МОСКВА, 1 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Басманный суд Москвы отложил на 13 марта разрешение спора, возникшего между бывшим главой РЖД Владимиром Якуниным и "Новой газетой" из-за публикации издания, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Объявить перерыв в судебном заседании до 13 марта, предоставить стороне истца время для предоставления доказательств анонсирования статьи на интернет-сайте издания", — сказала судья Галина Графова.

Как пояснил РАПСИ представитель Якунина, анонс публикации необходим для определения способа опровержения, содержащейся в оспариваемой статье информации, в случае удовлетворения исковых требований.

Предмет спора

Истец просит удалить и опровергнуть сведения, распространенные в статье журналиста Андрея Сухотина "Миллиарды черпали полковником", а также взыскать компенсацию морального вреда с "Новой газеты" и ее автора в размере 1 миллиона рублей с каждого.

В судебном заседании представители заявителя пояснили, что публикация содержит указание на то, что экс-глава РЖД не предотвратил хищения денежных средств, которые были совершены "Группой компаний 1520" при подготовке к Олимпиаде в Сочи.

Так, Якунин просит опровергнуть содержащееся в статье скрытое утверждение о том, что он, путем назначения своего товарища Андрея Крапинина, был причастен к хищению более четверти триллиона рублей, выделенных на капитальное строительство и капремонт железнодорожной инфраструктуры Краснодарского края.

Помимо этого, заявитель просит признать не соответствующими действительности сведения о том, что он был отстранен от должности главы РЖД по причине халатности, допущенной при подготовке к Олимпиаде в Сочи, а также из-за получения его сыном гражданства Великобритании. "В действительности Якунин был освобожден от должности в связи с переходом на другую работу по собственному желанию", — подчеркнул представитель истца.

Представитель "Новой газеты" исковые требования не признала. По ее словам, публикация Сухотина посвящена расследованию уголовного дела полковника МВД Дмитрия Захарченко, а сам автор высказывал свое мнение относительно тех событий, которые предшествовали задержанию одного из фигурантов дела Захарченко — Валерия Маркелова.

Разошлись миром

На прошлом заседании суд утвердил мировое соглашение по ещё одному требованию Якунина к "Новой газете". В соответствии с заключенным соглашением издание взяло на себя обязательство удалить и опровергнуть сведения, распространённые в статье журналиста Ирека Муртазина "Особо важное убийство".

По словам пресс-секретаря "Новой газеты" Надежды Прусенковой, экс-главу РЖД не устроили формулировки журналистов в материале об убийстве следователя по особо важным делам управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Евгении Шишкиной.

"Истец считает, что фразы в материале его дискредитируют и не соответствуют действительности. Недовольство вызвали моменты о сыне Якунина и о фонде друга истца, которые, по версии Якунина, бросают тень на его бизнес", — добавила собеседница агентства.