МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Химкинский городской суд Подмосковья продлил на 6 месяцев срок содержания под стражей в отношении адвоката Игоря Третьякова по уголовному делу о хищении 330 миллионов рублей у «Роскосмоса», сообщил РАПСИ его защитник Станислав Шостак. 

«Произошедшее сегодня мы оцениваем отрицательно, но не видим другого выхода, кроме как методично доводить нашу позицию до суда. Мера пресечения Третьякову была продлена безосновательно: прокурор никаких аргументов в пользу этого не привела, да и не могла привести. Более того, в процессе она пояснила, что с материалами дела и обвинительным заключением не знакома, а материалы дела были получены ею лишь накануне вечером», — прокомментировал продление меры пресечения Шостак. 

Адвокат также добавил, что на предварительном судебном заседании сторона защиты заявила ходатайство о возвращении дела прокурору в порядке статьи 237 УПК, поскольку государственный обвинитель не ознакомился с материалами дела. Кроме того, защитник считает, что территориальная подсудность уголовного дела выбрана неправильно. 

Помимо Третьякова, обвиняемыми являются бывший гендиректор «НПО им. Лавочкина» Сергей Лемешевский и бывший руководитель дирекции правового обеспечения этого же предприятия Екатерина Аверьянова. 

По данным следствия, Лемешевский, его непосредственная подчинённая Аверьянова и председатель коллегии адвокатов Третьяков похитили денежные средства Государственной корпорации «Роскосмос», путем заключения фиктивных договоров с адвокатской контрой «Третьяков и партнеры» на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудники юридического отдела НПО.  

«Общая сумма выплат адвокатской конторе за два годы составила порядка 330 миллионов рублей», — считает следствие. 

На имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму около 400 миллионов рублей.  

В ходе расследования Аверьянова заключила сделку и частично признала вину в обмен за освобождение из СИЗО под домашний арест. Третьяков свою вину не признает.  

«Дело Третьякова» стало поводом для полемики в юридическом сообществе России. История находящегося в следственном изоляторе адвоката заставила его коллег по корпорации начать новую профессиональную дискуссию о правомерности и допустимых размерах гонорара успеха, а также рисках, связанных с его получением. Арбитражный суд Московского округа 5 октября признал законным решение о взыскании с адвоката Третьякова 308 миллионов рублей, полученных им в качестве гонорара успеха в рамках представления интересов «НПО им. Лавочкина».