МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Банк "Восточный" планирует отказаться от гражданского иска, поданного в рамках уголовного дела основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, после получения от НАО "Первое Коллекторское Бюро" более 2,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба банка. 

"Банк "Восточный" и НАО "Первое Коллекторское Бюро" достигли соглашения, в результате которого банк получит 2 545 670 584 рубля. После получения денежных средств банк планирует отказаться от гражданского иска, поданного в рамках уголовного дела №11902007703000024, находящегося в производстве Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, в связи с урегулированием требований Банка", — говорится в сообщении кредитной организации.

Ранее Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным продление до 13 ноября срока домашнего ареста Калви. На тот же срок под домашним арестом останутся пятеро других фигурантов дела: директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин, партнеры фонда Ваган Абгарян и Филипп Дельпаль, гендиректор "Первого коллекторского бюро" Максим Владимиров, а также бывший председатель правления банка "Восточный" Алексей Кордичев. 

Дело Baring Vostok 

Компания Baring Vostok занимается прямыми инвестициями в акции компаний на постсоветском пространстве. Майкл Калви основал компанию в 1994 году. Baring Vostok вкладывалась в акции Яндекса, Вкусвилла, Тинькофф Банка и других крупных проектов. Калви обвинялся в особо крупном мошенничестве при заключении сделки по покупке банком "Восточный" акций компании "Первое коллекторское бюро", но в декабре следствие изменило обвинение на растрату. Следствие считает, что цена на актив была завышена, а сделка принесла банку убытки. 

Следственные органы ссылаются на аудиторское заключение PricewaterhouseCoopers о заключенной сделке, которым проданные акции оцениваются в 600 тысяч рублей, что, по мнению следователя, говорит о совершении преступление. 

При этом Дельпаль пояснял, что экспертиза оценила спорные акции в 254 миллиона рублей, заявив, что оценка не может быть полной без активов, связанных с акциями, а это, по мнению Дельпаля, уже сумма в 4 миллиарда рублей. 

В настоящее время следствие по уголовному делу завершено, обвиняемые вместе со своими защитниками знакомятся с материалами уголовного дела, объем которого составляет 75 томов. 

Мнение Калви 

Предприниматель отрицает обвинения в свой адрес, заявляя, что сделка была совершена и одобрена всеми заинтересованными сторонами вне зависимости от квалификации этого деяния. 

Также Калви подчеркнул, что заявление в правоохранительные органы подал член совета директоров банка "Восточный" Шерзод Юсупов. Настоящей причиной своего ареста предприниматель считает крупный корпоративный конфликт, связанный с контролем над банком двух групп акционеров: Baring Vostok и выходцев из Юниаструм банка (реорганизован и присоединен к "Восточному" в начале 2017 года).