МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Пресненский суд Москвы приговорил к 1 году и 6 месяцам исправительных работ Александра Кобца — свидетеля защиты актера Михаила Ефремова, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы.

«Приговорить Кобца к наказанию в виде 1 года и 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% доходов осужденного», – огласила судья.

В пятницу прокурор во время прений сторон попросил суд назначить Кобцу наказание в виде 1 года и 10 месяцев исправительных работ.

Обвиняемый настаивает на подлинности своих показаний, которые он дал 20 августа прошлого года по делу о смертельном ДТП с участием актера. Тогда Кобец утверждал, что видел за рулем Jeep другого человека, а Ефремов якобы находился на пассажирском сидении.

Защита Кобца настаивает, что он действительно находился в день ДТП в столице, а доказательства обвинения не свидетельствуют о недостоверности его показаний.

Прокуратура утверждает, что обвиняемый находился в вечер ДТП в Ивановской области, а его друг, также обвиняемый в ложных показаниях, — Андрей Гаев — находился в момент аварии на работе и не мог стать очевидцем.

Ложные показания?

Дела возбуждены по подозрению в даче заведомо ложных показаний. К ответственности будут привлечены свидетели Кобец и Андрей Гаев, утверждавшие, что видели момент аварии и засвидетельствовали «реального водителя», сидевшего за рулем автомобиля актера. Свидетель Теван Бадасян утверждал, что видел в автомобиле Ефремова еще одного человека перед аварией.

В пятницу Пресненский суд Москвы приговорил Бадасяна к году исправительных работ.

В октябре прошлого года Мосгорсуд смягчил на полгода наказание Ефремову — с 8 до 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Актёр признан виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека.

Суд установил, что 8 июня в 21:30 Ефремов на внедорожнике Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу московского Садового кольца и столкнулся с автомобилем службы доставки. Водитель интернет-магазина был зажат в салоне искореженного автомобиля, его экстренно госпитализировали в НИИ имени Склифосовского с тяжелыми травмами, но спасти его жизнь не удалось. Ефремов признал свою вину.