МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к 24 годам и 11 месяцам колонии строгого режима Сергея Захарова — главаря столичной банды, совершавшей убийства в 1990-е годы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.  

«На основании вердикта коллегии присяжных заседателей оглашен приговор в отношении Сергея Захарова, согласно которому он признан виновным в незаконном обороте оружия по двум эпизодам, совершении умышленного убийства двоих лиц из корыстных побуждений в составе организованной группы. По совокупности преступлений Захарову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года 11 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — сказал собеседник агентства. 

При этом Захаров освобождён от наказания, назначенного по обвинению в незаконном обороте оружия по двум эпизодам, в связи с истечением срока давности. Кроме того, он оправдан в похищении человека, вымогательстве денежных средств, а также одном убийстве. 

Вердиктом присяжных установлено, что в 90-е годы Захаров создал и возглавил вооруженную банду. В сентябре 1995 года он дал указание членам преступной группы вести наблюдение за активным участником Таганской ОПГ, а затем совершить его убийство. За совершенное убийство исполнители преступления получили от Захарова по 2 500 тысяч долларов США. 

Помимо этого, в начале 1996 года Захаров организовал убийство бывшего члена банды, давшего показания сотрудникам правоохранительных органов. За совершенное убийство исполнители преступления получили от Захарова 12 тысяч долларов США.