МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Мособлсуд приговорил к 9,5 и 9 годам колонии общего режима калининградских врачей Елену Белую и Элину Сушкевич, признанных присяжными виновными в гибели младенца, сообщили РАПСИ в суде. 

«Кроме того, суд запретил осужденным после освобождения заниматься врачебной деятельностью в течение трех лет», — добавила собеседница агентства.   

В ходе прений сторон прокурор запросил для каждой подсудимой наказание в виде 13 лет лишения свободы. 

В мае прошлого года Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил приговор в отношении Белой и Сушкевич, которые были оправданы присяжными по громкому делу о гибели недоношенного младенца в калининградском городском роддоме №4. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.   

Следствие считает, что исполнявшая в тот момент обязанности главврача Белая в ноябре 2018 года узнала о рождении в роддоме недоношенного младенца с массой тела около 700 грамм. Чтобы не портить статистику и понимая риск смертности при таком весе ребёнка, она решила убить новорождённого. Таким образом, Белая пыталась добиться назначения на пост главврача, поскольку ухудшение статистики могло повлечь отказ в назначении, уверены следователи.  

По данным СК, для совершения убийства Белая обратилась за помощью к Сушкевич, которая в составе бригады медиков ввела новорождённому смертельную дозу сульфата магния. При этом в историю родов были внесены заведомо ложные сведения, о том, что плод умер ещё до рождения.