САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 янв - РАПСИ. Смольнинский районный суд Петербурга вынес решение возместить из федерального бюджета 545 тысяч рублей расходов на адвокатов Елене Кохал, теще расчлененного рэпера Энди Картрайта (Александра Юшко), сообщает в пятницу объединенная пресс-служба городских судов.

Ранее сообщалось, что Смольнинский районный суд рассматривает дело вдовы Картрайта Марины Кохал, обвиняемой в убийстве супруга и надругательстве над его телом. Суд рассмотрел ходатайство защитника матери обвиняемой, Елены Кохал, о возмещении имущественного вреда в порядке статьи 135 УПК РФ (возмещение расходов на оказание юридической помощи).

Елену Кохал более года преследовали в рамках уголовного дела ее дочери. В декабре 2021 года уголовное преследование было прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления). Елена Кохал обратилась в суд за возмещением расходов на оказание ей юридической помощи.

"Суд требования удовлетворил, возместил Кохал Е.М. за счет средств федерального бюджета 545 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

По данным следствия, 24 июля 2020 года Марина Кохал, находясь в квартире дома 134 по Невскому проспекту, где они жили с Юшко и где также жила ее мать, ввела мужу инъекцию препарата "НовоРапид ФлексПен", от которого у жертвы развились шоковое состояние, а также выраженная гипоксия. Мужчина скончался на месте преступления.

Как сообщала прокуратура Санкт-Петербурга, с целью скрыть преступление, обвиняемая, используя пилу-ножовку и нож, расчленила труп потерпевшего на 15 частей, уничтожила часть внутренних органов, а также подвергла части трупа воздействиям низких температур, влажной среды и поваренной соли.

Обвиняемая вину не признает. При поступлении дела в суд Кохал ходатайствовала о рассмотрении дела с участием присяжных, однако в ходе предварительного заседания от этого отказалась.