МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Тверской районный суд Москвы арестовал администратора telegram-канала «Новый век» Александра Гусова по делу о вымогательстве 12 миллионов рублей у предпринимателя, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Гусова на срок до 2 апреля 2023 года», — уточнила собеседница агентства.

По сообщению ГУ МВД, Гусов, кроме администрирования telegram-каналов, ведёт PR-деятельность в собственном агентстве. Также подозреваемый координировал деятельность группировки, которая шантажировала граждан публикацией недостоверных негативных материалов, настаивают полицейские. Он находится в статусе подозреваемого.

«Как рассказали в столичном Главке, в начале февраля в полицию обратился российский бизнесмен и меценат, который сообщил, что злоумышленники вымогают у него денежные средства. В противном случае угрожают разместить в медиапространстве вымышленную информацию, которая порочит его деловую репутацию… Оперативники установили, что противоправные действия совершались соучастниками на протяжении нескольких лет. За это время потерпевший лишился около 12 миллионов рублей», — указали в МВД.

Паблик «Новый век» пишет на политические и экономические темы. На него подписано более 100 тысяч пользователей, однако большинство последних сообщений канала прочитало не более 2 тысяч человек. Свою причастность к вымогательству Гусов не признает. 

Дела о telegram-вымогательстве

В прошлом году по схожему обвинению были арестована журналистка Александра Баязитова, медиатехнолог Ольга Архарова и PR-менеджер Инна Чурилова, связанные с telegram-каналом «Адские бабки». Следствие считает, что фигуранты дела требовали у топ-менеджера «Промсвязьбанка» Александра Ушакова деньги за «блок» на публикацию негативных материалов о деятельности кредитной организации и связанных с нею лиц. Позднее Чурилову перевели под домашний арест.

Также в октябре 2022 года был задержан и арестован коммерческий директор Кирилл Суханов, журналисты Ариан Романовский и Тамерлан Бигаев, имевшие отношение к telegram-каналу «Тушите свет». Следствие настаивает, что они вымогали у главы «Ростеха» Сергея Чемезова 11 миллионов рублей за удаление негативного поста в канале и «блок» на следующие публикации о директоре и корпорации.