РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 ноя  РАПСИ. Верховный суд Республики Крым признал законным приговор дорожному мастеру, повредившему объект археологического культурного наследия некрополь во время работ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Суд первой инстанции признал фигуранта виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно. Решение вступило в законную силу.

В сентябре 2022 в крымском поселке Черноморское проводились работы по ремонту дороги. Перед их началом дорожный мастер попросил водителя экскаватора выровнять один из участков для складирования стройматериалов. Позднее выяснилось, что указанная площадка является объектом археологического культурного наследия «Группа из 11 курганов» (так называемый «Некрополь»), возраст которой приближается к двум с половиной тысячам лет. 

«Директор музея-заповедника пояснил, что археологический объект по периметру не огорожен. Однако на его территории имеются таблички с информацией о запрете земельных и строительных работ. Объект был законсервирован для последующего изучения учеными», – уточнили в пресс-службе суда. 

Черноморский районный суд Республики Крым квалифицировал действия дорожного мастера по части 2 статьи 243 УК РФ (повреждение выявленных объектов археологического наследия). В суде первой инстанции подсудимый свою вину признал частично. Он не согласился с размером ущерба, а также опровергал наличие умысла повредить культурный слой. Осужденный уверял, что не знал о наличии охраняемой зоны рядом с местом дорожных работ.