МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. В первом чтении Госдумой принят законопроект, который закрепляет полное государственное обеспечение детей-сирот, а также молодых людей, лишившихся родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в школах, колледжах и техникумах. Они будут получать бесплатное питание, проживание, а также медпомощь.

«Сейчас в законодательстве есть эта недоговорённость — к примеру, могут возникнуть вопросы по социальной поддержке лиц из числа детей-сирот, которые еще учатся в школе, но они уже старше 18 лет. На практике регионы, конечно, не бросают ребят, предоставляют им все необходимое — бесплатное питание, одежду и обувь, проживание, медицинскую помощь или денежную компенсацию», – сказала вице-спикер Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова.

Предлагаемые поправки закрепляют такую помощь в законе и устраняют неравные подходы в регионах к этому виду социальной поддержки. Концептуально этот документ поддержан в 83 регионах страны. 

«Возможно, законопроект касается небольшого круга лиц, но это верное решение. Наше законодательство, делая решительные и масштабные шаги, должно быть чутким и внимательным, никого нельзя оставить без внимания, тем более в свете поправок в Конституцию. Ведь государство, в соответствии с Основным законом, теперь берет на себя обязанности родителей в отношении детей-сирот. И сегодня сделан еще один шаг в этом направлении», — заключила Кузнецова.

В пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» говорится, что предлагаемые изменения позволят установить единые подходы к регламентации вопросов оказания социальной поддержки лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя.