МОСКВА, 18 янв - РАПСИ. Компания TikTok Pte. Ltd. разместила на своем сайте и в мобильном приложении электронную форму обратной связи с российскими пользователями, об этом сообщили в Роскомнадзоре.

В ведомстве напомнили, что с 1 января 2022 года вступил в силу закон «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на территории Российской Федерации» (закон о «приземлении»). Согласно этому закону, иностранные интернет-компании с суточной аудиторией свыше 500 тысяч пользователей должны будут открыть свои уполномоченные представительства на территории РФ. 

Перечень таких компаний опубликован на официальном сайте Роскомнадзора. В него включены 13 организаций, которые владеют 22 информационными ресурсами.

Кроме открытия представительств, на организации возлагается ряд других обязанностей: размещение на своем сайте электронной формы обратной связи с российскими пользователями, регистрация личного кабинета на сайте Роскомнадзора для взаимодействия с органами власти. Кроме того, установление на информационном ресурсе счетчика посещаемости, а также ограничение доступа к информации, которая нарушает российское законодательство.

В Роскомнадзоре сообщили, что на данный момент к исполнению требований приступили следующие компании: Apple Distribution International Ltd., Viber Media S.à r.l., Likeme Pte. ltd. и TikTok Pte. Ltd.