САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 дек — РАПСИ. Госдума в среду приняла в третьем чтении законопроект, наделяющий Федеральную налоговую службу (ФНС) полномочиями по развитию федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), сообщает в среду пресс-служба Минюста России.

Одним из последствий принятия законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» станет возможность получения гражданами сведений из ЕГР ЗАГС в электронном виде.

«Нововведения позволят обеспечить непрерывную модернизацию системы в условиях совершенствующегося законодательства в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе в связи с переходом в 2023 году на реестровую модель предоставления государственных услуг», - говорится в сообщении.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, ЕГР ЗАГС работает с октября 2018 года. ФНС определена оператором этой системы. Ее развитие, в том числе реализация экстерриториального принципа предоставления государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, включение новых видов сведений для предоставления получателям и прочее расширение функционала требуют планирования и реализации мероприятий по развитию системы.

Системные изменения законодательства в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния требуют расширения нормативно закрепленных полномочий оператора ЕГР ЗАГС. Учитывая, что полномочия по созданию системы закреплены Федеральным законом №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», полномочия по развитию системы также должны быть закреплены этим законом.

В декабре 2020 органы ЗАГС завершили оцифровку записей актов гражданского состояния, составленных в период с 1926 года и находящихся на хранении в органах ЗАГС на бумажных носителях. Это позволило начать предоставлять гражданам сведения по запросам в электронном виде. В этой связи законопроектом также предлагается больше не направлять в ФНС сведения из органов ЗАГС на бумажных носителях. Сейчас такие запросы направляются в рамках контрольной работы, урегулирования вопросов задолженности и процедур банкротства.