САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв — РАПСИ. Парламент Чеченской республики в пятницу внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о том, чтобы запретить признавать экстремистскими сборники хадисов и труды четырех исламских канонических школ, а также иные священные христианские писания, кроме Библии.

Разработчики инициативы отмечают, что Федеральным законом от 23 ноября 2015 года №314-Ф3 «О внесении изменения в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» была предусмотрена норма о том, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами (статья 3.1 ФЗ №314).

«Библия, иные священные христианские писания, Коран, сборники хадисов и труды четырех исламских канонических школ (Ханафитский, Маликитский, Шафиитский и Ханбалитский мазхабы), Танах и Ганджур, являющиеся основными источниками вероучения и неотъемлемой частью культурного и исторического наследия соответствующих религий, их содержание и цитаты из них, как в тексте первоисточника, так и в переводах на языки народов Российской Федерации, не могут быть признаны экстремистскими материалами», - гласит предлагаемая реакция нормы.

Как говорится в пояснительной записке, список текстов, которые запрещено считать экстремистскими следует расширить, поскольку из практики следует, что предметом судебного разбирательства часто выступают и другие религиозные литературно-письменные памятники, являющиеся каноническими источниками вероучения традиционных мировых религий, что приводит к общественному резонансу и массовым возмущениям.

«Например, сборники хадисов и труды четырех исламских канонических школ (Ханафитский, Маликитский, Шафиитский и Ханбалитский мазхабы), являются основными источниками вероучения и неотъемлемой частью религии Ислам после священной книги мусульман Корана. Воспрепятствование со стороны государства таким источникам, по сути, ущемляет свободу вероисповедания и умаляет религиозные чувства верующих», - говорится в документе.