МОСКВА, 14 фев- РАПСИ. Фракция партии «Новые люди» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий приоритетное право на получение мест в детских садах для детей одиноких родителей, в том числе после развода.

«Одинокие родители больше других страдают от прерывания трудовой деятельности по уходу за ребенком, им сложнее продолжать карьеру, у них меньше возможностей. Мы говорим не только о матерях-одиночках, но и в принципе о тех, кто воспитывает детей без помощи бывших супругов. Своим законопроектом мы хотели этой категории граждан облегчить жизнь, чтобы они могли раньше начинать трудовую деятельность и меньше тратить семейный бюджет на частные детские сады. Мы хотим дать людям возможность более широкой реализации своих трудовых прав, помочь их вливанию в нормальную экономическую жизнедеятельность», — объяснила РИА URA.RU депутат ГД Сардана Авксентьева.

В пояснительной записке указано, что в соответствии с Трудовым Кодексом РФ родителю предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В то же время, если одинокий родитель не выходит из декретного отпуска, то рабочее место будет утеряно. В случае, если одинокий родитель не имеет возможности устроить ребенка в детский садик, то такие граждане вынуждены оставаться дома с ребенком и искать средства к существованию. В результате одинокие родители попадают в тяжелую жизненную ситуацию, что создает социальную напряженность в обществе. Расходы на частный детский сад или оплата услуг по присмотру за ребенком также ложится бременем на семейный бюджет.

Для решения этой проблемы «Новые люди» предложили дополнить статью 65 Федерального закона «Об образовании» новой частью следующего содержания: «Матерям и отцам, воспитывающих детей до 6 лет без супруга (супруги), гарантируется внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях».