САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 фев — РАПСИ. Президент России Владимир Путин во вторник подписал закон о денонсации Российской Федерацией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию.

Ранее сообщалось, что внесенный президентом России Владимиром Путиным законопроект 15 февраля был принят Госдумой и 22 февраля утвержден Советом Федерации.

Во вторник Владимир Путин подписал закон, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Денонсировать Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию, подписанную от имени Российской Федерации в городе Страсбурге 27 января 1999 года», - говорится в документе.

Комитетом министров Совета Европы было принято решение прекратить полноправное членство РФ в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), которая в соответствии с Конвенцией об уголовной ответственности за коррупцию осуществляет мониторинг ее выполнения договаривающимися сторонами.

В соответствии с условиями данного решения, членство РФ в ГРЕКО прекращается, за исключением случаев проведения ГРЕКО мониторинга выполнения нашей страной обязательств, вытекающих из Конвенции, при этом РФ лишается права участия в обсуждении или принятии докладов, а также права голоса. В силу неприемлемости для РФ таких условий, а также в целях принятия мер, направленных на недопущение дискриминационного отношения к РФ в рамках оценочных механизмов ГРЕКО, было принято решение денонсировать Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию и прекратить участие Российской Федерации в ГРЕКО.