САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 мар - РАПСИ. Законопроект о защите чести и достоинства педагогического работника внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму, документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

Автором инициативы стал депутат Борис Чернышов (фракция ЛДПР). Парламентарий предлагает расширить перечень принципов, на которых основывается государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования. Перечень из 12 пунктов содержится в части 1 статьи 3 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования). Норму предлагается дополнить пунктом 13: "защита чести и достоинства педагогического работника".

Как говорится в пояснительной записке, средствами массовой информации приводятся многочисленные примеры вмешательства в частную жизнь педагогических работников и попыток осуждения их действий даже в тех случаях, когда эти действия не носят противоправный характер и не обусловлены педагогической деятельностью. В условиях, когда образование становится более доступным, а образовательные программы реализуются с активным применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, возрастает риск посягательств на честь и достоинство педагогических работников, пишет депутат Чернышов.

В свою очередь, отмечает парламентарий, несмотря на особый статус педагогического работника, педагоги не имеют "особых" инструментов для защиты чести и достоинства. В статье 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" закреплено лишь право на защиту профессиональной чести и достоинства.

"Принятие предлагаемых законопроектом правовых норм создаст благоприятные условия для осуществления педагогической деятельности, повысит уровень защищённости педагогических работников", - говорится в пояснительной записке.