САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апр — РАПСИ. Кабмин в пятницу внес в Госдуму законопроекты, которыми инициирует эксперимент по продаже российского вина на сайте «Почты России».

Согласно инициативе, эксперимент по розничной продаже дистанционным способом вина, крепленого вина, игристого вина, произведенных из винограда, выращенного на территории РФ с использованием сайта «Почты России» пройдет с 1 ноября 2023 года по 31 июля 2026 года.

Пока планируется, что в рамках проведения эксперимента доставка и передача потребителю приобретаемого российского вина будут осуществляться в Москве и в Московской области. При этом правительство может принять решение о расширении территории эксперимента.

Возраст потребителя может устанавливаться с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации», либо путем предъявления потребителем документа, позволяющего установить возраст потребителя.

Согласно законопроекту, розничная продажа вина будет производиться лицами, имеющими лицензию на осуществление вида деятельности по производству, хранению и поставке произведенной алкогольной продукции или лицензию на осуществление вида деятельности по производству, хранению, поставке и розничной продаже произведенной сельскохозяйственным товаропроизводителем винодельческой продукции, без получения дополнительной лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. При этом «Почта России» будет осуществлять в рамках эксперимента хранение российского вина, находящегося в собственности продавцов, без получения лицензии на хранение такой продукции.

Для проведения эксперимента также поправки предстоит внести в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (особые требования к розничной продаже алкоголя продукции).