САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр — РАПСИ. Граждане России получат право без оформления юрлица и лицензии заниматься старательской деятельностью, соответствующий законопроект правительство внесло на рассмотрение в Госдуму, сообщает в среду пресс-служба думского Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Законопроектом предусмотрена возможность добывать золото на Дальнем Востоке индивидуальным предпринимателям – гражданам России, зарегистрированным в качестве старателей, а не только юридическим лицам, получившим соответствующую лицензию на аукционе или конкурсе», - говорится в сообщении.

Согласно проекту Федерального закона «О старательской деятельности», граждане РФ смогут добывать золото на старательских участках непромышленным способом, получат возможность на законных основаниях осваивать неперспективные для промышленной добычи мелкие россыпные месторождения или отработанные россыпи. Будет обеспечена возможность самостоятельного выбора индивидуальными предпринимателями старательских участков в онлайн-режиме через информационную систему по аналогии с цифровым сервисом, действующим для участников программы «Гектар».

Для старателей-частников до 5 метров ограничивается глубина добычи, вводится запрет применения взрывных работ, загрязняющих веществ, химических способов добычи, тяжелого оборудования. Старатели будут обязаны восстанавливать старательские участки, предоставлять соответствующую отчетность.

В первые три года новые правила будут действовать только на Дальнем Востоке и в Арктической зоне РФ. Ожидается, что принятие законопроекта приведет к сокращению объемов нелегальной добычи золота, созданию новых рабочих мест, росту предпринимательской активности, дополнительным налоговым доходам.