САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая — РАПСИ. Сенаторы Совета Федерации в среду одобрили законопроекты с поправками в избирательное законодательство, которые позволяют провести выборы в новых регионах РФ, где введено военное положение, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

«На 545-м заседании сенаторы одобрили предложенный депутатами Государственной Думы Федеральный конституционный закон «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы» и разработанный сенаторами РФ Андреем Клишасом и Вячеславом Тимченко Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Документы направлены на дальнейшее совершенствование законодательства о выборах и обеспечение возможности голосования на территориях новых субъектов РФ», − говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что одним из новшеств избирательного законодательства станет разрешение проводить выборы на территориях, где действует военное положение, после консультаций с Минобороны и ФСБ. В федеральных конституционных законах о принятии  Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ содержится положение о том, что выборы в законодательный орган региона должны состояться в сентябре 2023 года.

Среди прочего в законопроектах − упразднение открепительных удостоверений, возможность формирования экстерриториальных участковых комиссий для голосования лиц, содержащихся в следственных изоляторах за пределами их избирательного округа.

Поправки в избирательное законодательство потребовались для обеспечения свободного волеизъявления и прозрачности выборов в современных реалиях. В частности они позволят безопасно провести выборы на территории новых субъектов РФ с максимальным участием избирателей. Одновременно поправки позволят бороться с махинациями в ходе избирательного процесса.