МОСКВА, 10 ноя – РАПСИ. Правительство в рамках дополнительной меры контроля за тарифами разрешило региональным управлениям ФАС проводить внеплановые выездные и документарные проверки, сообщает пресс-служба правительства.

«Правительство приняло дополнительные меры для контроля за тарифами. Региональные управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по поручению центрального аппарата службы теперь смогут проводить внеплановые выездные и документарные проверки в этой сфере. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — сообщает кабмин.

За ФАС также остаются полномочия по рассмотрению обращений в сфере госрегулирования тарифов.

Как комментирует ФАС, такая мера «позволит расширить охват контрольно-надзорной деятельности для более эффективного реагирования в случае необоснованного роста тарифов».

Отмечается, что выносить акт по итогам проверки и контролировать его исполнение по-прежнему будет центральный аппарат ФАС России. «Это позволит сохранить единообразие правоприменительной практики и уровень контрольных процедур. Полномочия по рассмотрению обращений в сфере госрегулирования тарифов также остаются за центральным аппаратом», — сообщает пресс-служба ведомства.