МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Защита руководителя националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниила Константинова обжалует решение о его аресте по подозрению в убийстве и подготовит жалобу в Европейский суд по правам человека, заявил агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Оксана Михалкина.

"Мы обжалуем это решение в Мосгорсуд, а потом подготовим жалобу в ЕСПЧ", - сказала она, добавив, что дело против Константинова, по ее мнению, является преследованием за политические взгляды.

Чертановский суд Москвы в пятницу выдал санкцию на арест подозреваемого на 2 месяца, то есть до 22 мая. Судья посчитала, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия, продолжит заниматься преступной деятельностью и помешает ходу расследования. По ее словам, представленные следствием доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности подозрений в его причастности к преступлению.

"Невозможно применить более мягкую меру пресечения, чем заключение под стражу. Ни о каком поручительстве речи быть не может", - заявила судья, мотивируя отказ освободить Константинова под личное поручительство депутата Госдумы Ильи Пономарева и депутата местного муниципального органа.

Уголовное дело, в рамках которого арестован Константинов, было возбуждено после обнаружения на обочине дороги недалеко от станции метро "Улица Академика Янгеля" трупа мужчины с ножевым ранением в области сердца. Погибший оказался Алексеем Темниковым, 1988 года рождения.