МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Защита братьев Навальных заявила, что полный текст приговора по делу «Ив Роше» получит 12 января, об этом сообщило во вторник РИА Новости.

Суд во вторник огласил только резолютивную часть постановления — пленум Верховного суда РФ разрешает такую процедуру по сложным экономическим делам — поэтому причины принятия такого решения на данный момент неизвестны.

"Судья сказала, что полную часть приговора мы получим 12-го числа", — заявила адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова в эфире радиостанции «Коммерсант FM».

По ее словам, защита "абсолютно не согласна" с приговором и будет его обжаловать. В частности, как сообщалось, адвокат Олега Навального уже подал апелляционную жалобу.
Михайлова затруднилась с ответом на вопрос, почему Алексей получил условный срок, а Олег реальный: "Мы не знаем вообще, что именно содержится в приговоре, поскольку огласили только вводную и резолютивную части".

Она предположила, что обвинение могли переквалифицировать со статьи «мошенничество» на другую статью, которая предусматривает меньшее наказание.

Замоскворецкий суд Москвы во вторник утром назначил Алексею 3,5 года условного, а Олегу — 3,5 года реального заключения. Это существенно меньше сроков, на которых настаивала прокуратура: 10 лет колонии для Алексея (с учетом приговора по «Кировлесу») и 8 лет для Олега.