МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Мещанский суд Москвы отклонил иск осужденного за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова о защите чести и достоинства к ФСБ РФ и ряду российских СМИ, сообщили РАПСИ в суде.

Поводом для иска стал ряд сюжетов со ссылкой на пресс-релиз спецслужб о задержании Сенцова, в которых, по мнению ответчика, его вина преподносилась как уже доказанная. Между тем, тогда он еще не был осужден, а организация «Правый сектор», к которой его причислили, даже не была еще признана террористической и ее деятельность не была запрещена на территории России. В настоящее время Сенцов уже осужден к 20 годам заключения за организацию терактов в Крыму, приговор вступил в законную силу.

Ответчиками по иску заявлены ФСБ, «Ньюс медиа», «Первый канал», «Телекомпания НТВ», телекомпания «ЗВЕЗДА», ВГТРК. Их представители в суде настаивали, что в настоящее время достоверность сведений подтверждена двумя инстанциями. Таким образом, требовать опровержения Сенцов мог бы только в случае оправдания и реабилитации. К тому же, его в сюжетах называли не членом «Правого сектора», а лишь сторонником этой организации.

Согласно приговору Северо-Кавказского окружного военного суда, Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ движения «Правый сектор» с целью выхода полуострова из состава России.

По данным СК РФ, обвиняемые с апреля по май 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия». Фигуранты дела также обвинялись в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину в Симферополе.