МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Националист Дмитрий Демушкин сообщил РАПСИ, что Нагатинский суд Москвы вернул в прокуратуру его дело по обвинению в размещении в соцсети экстремистской картинки.

«В деле есть лишь одно доказательство — это экспертиза, при этом в деле есть вторая экспертиза, которая противоречит первой. Если бы не судья, которая вернула дело прокурору города, то гособвинитель просила бы для меня два года реального заключения», — сказал Демушкин.

Как указывает суд в своём постановлении, Демушкин обвиняется в возбуждении ненависти, вражды, а также унижении человеческого достоинства к группе лиц «по национальному признаку нерусские». Однако «к какой этнической общности относится группа лиц нерусские, в экспертном заключении не отражено, несмотря на то, что это имеет существенное значение для уголовного дела».

Процесс проходит в закрытом режиме. По словам Демушкина, суд закрыл процесс от слушателей по ходатайству прокурора, который обосновал своё прошение «безопасностью свидетелей». Как пояснил агентству подсудимый, обвинением были допрошены следователь и человек, написавший на Демушкина заявление через электронную приемную, а также около 15 человек, которые подтверждают, что страница в соцсети принадлежит именно ему.

Демушкину вменяют «возбуждение ненависти, либо вражды». По словам националиста, он выложил на своей странице в соцсети фотоотчет с «Русского марша», который проходил в 2014 году в Москве.

Изначально Демушкину было предъявлено обвинение по восьми эпизодам разжигания национальной розни за различные фотографии на его странице в соцсети «ВКонтакте». Однако прокуратура утвердила обвинительное заключение только по одному эпизоду — фотографии с «Русского марша», не найдя экстремизма в других картинках, в том числе с цитатами императора Александра III.