МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Защита топ-менеджеров аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова и Андрея Данилова предлагает по 50 миллионов рублей залога за каждого, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

«Мы предлагаем значительную сумму в качестве залога — 50 миллионов рублей», — сказал адвокат Данилова.

Защитник Некрасова предложил суду аналогичную сумму.

«Следователь просит изменить стражу на домашний арест, а они уже не находятся под стражей. Нельзя изменить то, чего нет. Мы предлагаем залог 50 миллионов рублей», — отмечает защитник, добавляя, что и время домашнего ареста истекло.

По версии следствия, фигуранты дела, в обязанности которых входило принятие мер по обеспечению авиабезопасности, утвердили и ввели в действие «Технологию досмотра на входах в аэровокзальный комплекс московского аэропорта Домодедово», в соответствии с которой большинство посетителей проходили в здание, минуя рамку металлоискателя. Именно это, считает следствие, привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзала со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В результате теракта погибли 37 человек, более 170 получили вред здоровью различной степени тяжести.