МОСКВА, 30 мая — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Судья Люблинского районного суда Москвы, рассматривающая дело по иску Алишера Усманова о защите чести и достоинства к оппозиционеру, основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному, отклонила заявление ответчика о своем отводе, передаёт во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

РАПСИ проводит текстовую трансляцию заседания >>

На заседании представитель Навального при поддержке своего доверителя заявил отвод судье на том основании, что 16 озвученных ими ходатайств так и не были удовлетворены. Среди заявленных ответчиком просьб – вызов в суд ряда свидетелей, включая премьер-министра Дмитрия Медведева, приобщение и истребование документов, касающихся хозяйственной деятельности Усманова и контролируемых им предприятий.

Представители Усманова на заседании посчитали ходатайства ответчика необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

По мнению судьи, ходатайства были заявлены преждевременно, в ответ на это представитель Навального усомнился в ее беспристрастности.

Усманов обратился в суд в связи с распространенным ранее в сети Интернет фильмом Навального и ФБК о Председателе Правительства РФ Дмитрии Медведеве. В ролике оппозиционер утверждает, что Медведев при помощи некоммерческих фондов якобы обзавелся разным имуществом. В частности, в фильме сообщается, что Усманов подарил одному из них участок с особняком. По словам Усманова, Навальный вводит людей в заблуждение, а его утверждения являются клеветой. В иске миллиардер требует опровергнуть распространенную информацию, требований о компенсации не заявлено.