МОСКВА, 24 сен – РАПСИ. Мосгорсуд 29 сентября рассмотрит жалобу бывшего сенатора Глеба Фетисова, задержанного в рамках дела о мошенничестве в ранее принадлежавшей ему кредитно-финансовой организации "Мой банк", сообщил в среду РАПСИ  адвокат Алексей Гуров.

«Мы намерены обратить внимание Мосгорсуда на тот факт, что Басманный суд по схожему обвинению в совершении экономического преступления владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова вынес решение о помещении фигуранта дела под домашний арест, а не в СИЗО. Это может послужить основанием для изменения Фетисову меры пресечения в виде домашнего ареста или выхода под залог », - прокомментировал защитник.

По данным СКР, в конце февраля Фетисов был задержан по подозрению в причастности к выводу активов «Моего Банка» и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6 миллиардов рублей. Следователи сообщали о проверке возможной причастности Фетисова, входящего в сотню богатейших людей России по данным Forbes, к другим подобным аферам. Бывший сенатор себя виновным не признает.

В конце января у "Моего банка", которым ранее владел Фетисов, была отозвана лицензия. Страховые выплаты вкладчиками предварительно оцениваются в 6,5 миллиарда рублей. Сам бизнесмен продал это кредитное учреждение в декабре 2013 года ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов.