МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего гендиректора лизинговой компании «ТрансФин-М» Дмитрия Зотова по делу об особо крупном мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. 

«Судья кассационного суда подчеркнул, что на момент инкриминируемых действий Зотов являлся генеральным директором ПАО «ТрансФин-М», и его действия вытекали из его должностных обязанностей. Иные должностные лица компании о них были осведомлены, мер к их пресечению не принимали, и до настоящего времени действия Зотова в гражданско-правовом порядке не оспорены. Таким образом, требования части 1.1 статьи 108 УПК РФ исключают возможность избрания для Зотова меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Титов выразил надежду, что решение кассационной инстанции во многом станет прецедентным для разрешения подобных ситуаций в будущем. 

«История с Дмитрием Зотовым была полна неожиданных поворотов. Поскольку следователь уже давно отменил собственное решение о выборе меры пресечения, вопрос о его освобождении из СИЗО не стоит, однако кассационный суд отменил и соответствующие решения нижестоящих судов. В этой связи очень важно, что особый акцент сделан на допущенных процессуальных нарушениях. В особенности — нарушении части 1.1 статьи 108 УПК, которая запрещает брать предпринимателей под стражу. Надеюсь, что вердикт кассационной инстанции во многом определит разрешение подобных ситуаций в будущем в соответствии с буквой закона», — отметил бизнес-омбудсмен. 

В начале июля следователь изменил Зотову меру пресечения на подписку о невыезде. 

Дело о продаже вагонов 

Зотову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Свою вину он не признает. 

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении бизнесмена стал договоры аренды вагонов с их последующим выкупом между ПАО «ТрансФин-М» и арендатором ООО «ИнвестАктив», в соответствии с которыми арендатор выкупил 1000 железнодорожных вагонов, полностью оплатив их стоимость в 2,38 миллиарда рублей в период до конца декабря 2017 года. Сделка была оплачена за счет кредита ПАО «Сбербанк» и прошла все этапы его проверки. 

Однако после смены собственника ПАО «ТрансФин-М» новые руководители компании решили вернуть проданные вагоны и обратились с заявлением в правоохранительные органы. Сумму якобы недополученной прибыли от этой сделки следователи квалифицировали как ущерб, причиненный ПАО «ТрансФин-М».