МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Доставлена первая гуманитарная помощь в зоопарк Мариуполя, об этом сообщила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

«Мы собираем корма, ветеринарные препараты, стройматериалы, а также средства на их закупку. Перечень необходимой продукции регулярно корректируется в зависимости от актуальных нужд. Уже собрано более 3 млн рублей, более 5 тонн кормов, более 20 грузовых мест ветпрепаратов и инструментов, а также грузовой пятитонный автомобиль стройматериалов. Мы открыты к общению со всеми коллегам нашего сообщества. Мы и дальше будем оказывать помощь. Искренне благодарны всем, кто не остался равнодушным и откликнулся на наш призыв», — сказала Акулова.  

Миссию в Мариупольском зоопарке возглавил член Центрального штаба Народного фронта, зоозащитник, ветеринар Карен Даллакян. Он осмотрел питомцев, уточнил потребности и нужды.

«Директор зоопарка не бросил животных, с первых же минут начала трагических событий он рядом, и я видел, как животные реагируют на «папу» – бегут к нему, чувствуют себя рядом с ним в безопасности. Хотя страх у них в глазах есть – буквально рядом слышно взрывы. Жители города, увидев, что мы привезли корм для животных, подходили и со слезами на глазах благодарили нас. Их очень интересовало как самочувствие питомцев и уходили они уже с улыбкой, узнав, что кто-то из их любимцев – лев или белый тигр – жив. Директор зоопарка сказал, что готов привести в порядок территорию и пустить людей. Чтобы люди сняли стресс, негатив, в котором живут уже несколько месяцев», — рассказал Даллакян.

В составе гуманитарного груза – генераторы для работы морозильных камер, в которых хранят корма. Теперь все запасы будут сохранены, привезенных кормов хватит на месяц. «В моих планах доделать все вольеры, и чтобы наш зоопарк был самым лучшим в нашей республике. Ну и помочь, чтоб в Донецке был зоопарк, даже еще лучше, чем у нас был», – сообщил хозяин Мариупольского зоопарка Савелий Вашура.

Территория зоопарка пока еще завалена поломанными деревьями, стеклом, кусками бетона, но уже начался процесс очищения. Привезенные Народным фронтом дерево, арматура, гвозди, саморезы в первую очередь будут пущены на восстановление поврежденных вольеров.

В ОНФ напомнили, что акция помощи зоопаркам Донбасса и освобожденных территорий Украины продолжается. Пункт сбора помощи в Москве работает ежедневно в c 9:00 до 20:00 по адресу: ул. Большая Грузинская, д. 9. Перечень необходимой продукции для передачи зоопаркам в рамках акции опубликован на сайте Московского зоопарка. Поддержать акцию можно и направив любую сумму на счёт Фонда национальной природы. Реквизиты также есть на сайте.