МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Произошедшая в школе Ижевска трагедия должна освещаться в средствах массовой информации сухими фактами во избежание случаев подражания, сказала уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова. 

Накануне омбудсмен вылетела в Ижевск вскоре после первых сообщений о случившемся. 

«Больно, горько, не умещается в сердце все, что случилось. У школы в Ижевске – стихийный мемориал и люди продолжают приходить, чтобы просто побыть рядом и разделить эту беду на всех. У раненых детей и взрослых до сих пор состояние шока. Была в больнице. Глажу по руке первоклассника –  его жизнь вне опасности, но говорит со мной только шепотом. На его глазах погибли трое одноклассников и любимая учительница. Мама другого ребенка в палате никак не может подобрать слова – только к вечеру приходит осознание того, что могла его больше не увидеть», - написала уполномоченный по итогам первого дня с места событий. 

По ее словам, медицинская помощь уже всем оказана, детей в наиболее тяжелом состоянии во вторник  отправят спецбортом в Москву. «А сейчас на первом плане – психологическая реабилитация. Восстановить душевное равновесие переживших этот кошмар малышей, подростков, их родных и близких – важнее всего. Нам всем предстоит разобраться, почему случилась трагедия. Откуда у человека с психическим расстройством оружие. Достаточно ли качественно производилось лечение и учет. Насколько оперативно был отработан сигнал о случившемся. Были ли предвестники, которые могли бы помочь предотвратить беду. Как глубоко здесь влияние экстремистских идеологий и запрещенного контента», - сказала Львова-Белова. 

Уполномоченный считает необходимым минимизировать подачу информации в СМИ о случившемся сухими фактами, без деталей, имени преступника и лишних подробностей. «Подражание «герою» – один из механизмов, который лежит за повторением подобных трагедий. Детальный анализ ситуации уже идет. Существующих мер, очевидно, недостаточно. Сегодня скорбим всей страной. Выражаю глубокие соболезнования семьям, пережившим сегодня невосполнимую утрату. Институт уполномоченного окажет всю необходимую помощь пострадавшим», - сказала омбудсмен. 

Трагедия произошла утром 26 сентября. В школу №88 ворвался мужчина и открыл стрельбу. На данный момент количество погибших достигло 17 человек, сообщили власти Удмуртии со ссылкой на СК РФ. Более 20 человек ранены. В Ижевск по поручению президента вылетели министр просвещения Сергей Кравцов и министр здравоохранения Михаил Мурашко. В Удмуртию также направлены самолеты МЧС с группами врачей.