МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Решение о возвращении в новые регионы эвакуированных детей будут принимать законные представители и главы субъектов, подчеркнула уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«У всех детей есть законные представители. Если мы говорим о детях, которые в семьях, то решение будут принимать законные представители и родители. Про детей, которые воспитываются в социальных учреждениях, решение будут принимать главы новых регионов. Если они примут решение, то дети вернутся в свои учреждения и будут воспитываться в них», - сказала Львова-Белова на брифинге.

Между тем она сообщила, что в аппарат уполномоченного поступают сообщения о буллинге и травле эвакуированных детей по национальному признаку. «С каждой такой ситуацией мы разбираемся, но их немного», - подчеркнула Львова-Белова.

При этом она сказала, что эвакуированные дети могут продолжить изучать украинский язык. «У нас государственным языком является русский, но у них есть возможность изучать украинский язык. Если образовательное учреждение обладает такой возможностью, то будет возможность продолжать изучать украинский язык», - подчеркнула Львова-Белова.