МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. Роман Абрамович в заключительный день дачи показаний в лондонском суде, где он выступает ответчиком по иску Бориса Березовского, заявил, что еще задолго до "Сибнефти" планировал жить честно и платить налоги, следует из стенограммы заседания, копия которого имеется в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.ru.

"Когда я начал заниматься бизнесом, когда появились первые кооперативы и когда я начал зарабатывать более-менее хорошие деньги, в то время я, конечно, хотел всем показать, что жизнь изменилась, что это новая жизнь, что мы зарабатываем эти деньги, - и мы хотели платить налоги и жить честно", - сказал Абрамович.

Однако вскоре, по словам олигарха, он "усвоил один урок", о котором он поведал, рассказав о судьбе российского предпринимателя, который в конце 80-х годов прошлого века поплатился за свою честность и был вынужден уехать из страны.

Этот предприниматель открыто заявил, что заработал порядка 3 миллионов рублей и уплатил при этом, будучи членом Коммунистической партии, не только партийные сборы, но и все причитавшиеся налоги. По словам Абрамовича, после этого началась травля этого предпринимателя, многие высказывали мнение, что его необходимо посадить в тюрьму, потому что стыдно зарабатывать такие деньги.

Эта история, как признался олигарх, в тот момент отрезвила его и "заставила вернуться на землю". В конечном счете, он решил "не высовываться" и заниматься бизнесом "тихонечко".

"У меня было желание все задекларировать, все показать, но затем я решил, что это ни к чему хорошему не приведет, это только создаст проблемы", - сказал Абрамович, отметив, что избегает публичности и старается не делать никаких открытых заявлений, потому как "это не его".

Ранее в своих показаниях олигарх отметил, что об акционерах компании "Сибнефть", в числе других российских активов ставшей объектом спора с Березовским, не говорилось специально. По его словам, имена никогда не назывались, вместо этого умышленно использовались осторожно подбираемые формулировки "менеджмент компании", "руководство компании", тогда как единственным акционером "Сибнефти" якобы был он один. Слухи, что владельцем компании являлся Березовский, по словам Абрамовича, были всем только на руку.

Ответчик по иску пояснил, что Березовский был "волнорезом, который снимал все вопросы".

Абрамович добавил, что на самом деле никого не интересовало, кто был истинным акционером "Сибнефти", но все - в первую очередь, иностранные инвесторы - хотели знать, какое отношение к компании имеет Березовский.

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу началось 3 октября в Лондоне, объектом спора стал ряд российских активов, стоимость которых Березовский оспаривает. В частности, он заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили был вынужден продать в 2000-2003 годах принадлежавшие им активы, среди которых порядка 43% акций "Сибнефти" и доли в РУСАЛе, значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича. Сумма претензий Березовского превышает 5 миллиардов долларов.

Абрамович в четверг закончил давать показания. Теперь суд должен заслушать свидетелей с его стороны, среди которых экс-глава администрации президента РФ Александр Волошин, а также бизнесмены Александр Мамут, Виктор Городилов и Евгений Швидлер.