МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. В Аргентине инициировано расследование в связи с гибелью поэта и драматурга Фредерико Гарсии Лорки во время гражданской войны в Испании, предположительно, в 1936 году, сообщает в четверг британская The Guardian.

Обстоятельства смерти Лорки до сих пор не раскрыты. В ходе раскопок на месте, где, как считалось ранее, он был похоронен, не было найдено никаких человеческих останков.

В связи с тем, что в Испании поиски тела поэта были практически остановлены, испанская правозащитная группа, Ассоциация по возрождению исторической памяти, обратилась к властям Аргентины с просьбой о проведении расследования.

«Дело было включено в текущее расследование преступлений против человечности, которое ведет судья Мария Сервини», — сообщила Ассоциация. Один из источников близкий к судебным кругам Аргентины на условиях анонимности заявил, что судья уже обратилась к нескольким судам в Мадриде с запросом о предоставлении соответствующих материалов правозащитникам.

Судья Сервини расследует преступления франкистского режима от применения пыток до внесудебных убийств, совершенные как в ходе гражданской войны (1936–1939), так и в течение почти 40 лет после нее, когда Франко находился у власти в Испании.

Несмотря на давность этих преступлений, они все еще оказывают влияние на политику страны. Так, одному из самых известных судей Испании Бальтасару Гарсону пришлось прекратить расследование преступлений режима, к которому он приступил в 2008 году.

Всего, по подсчетам историков, в ходе войны в Испании с обеих сторон погибло более полумиллиона человек, включая потери гражданского населения, а после ее завершения десятки тысяч противников режима были убиты или брошены в тюрьмы.