МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Норвегия не нарушала прав осужденного за массовое убийство Андерса Брейвика, сообщает в среду информационное агентство Reuters со ссылкой на решение апелляционного суда.

Решение гласит, что Брейвик "не подвергается и не подвергался пыткам, бесчеловечному или унижающему человеческое достоинство обращению", а строгий режим содержания не только отвечает серьезности совершенного Брейвиком преступления, но и необходим в целях безопасности самого осужденного и других заключенных.

Таким образом, апелляционная инстанция отменила решение нижестоящего суда, согласно которому пребывание Брейвика в трехкомнатной камере с игровой приставкой, но без возможности общения с другими заключенными было признано нарушающим статью 3 Европейской конвенции о правах человека, которой запрещается обращение, унижающее человеческое достоинство. Тогда суд постановил выплатить в пользу Брейвика 331 тысячу норвежских крон (40 тысяч долларов США) в качестве компенсации судебных издержек.

Адвокат Брейвика выразил "удивление" в связи с решением апелляционного суда и заявил, что обжалует его в Верховном суде Норвегии. В случае, если Верховный суд оставит решение апелляции в силе, у Брейвика останется возможность обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека, который уже рассматривал подобные заявления со стороны лидера курдов Абдуллы Оджалана, содержащегося в изоляции в Турции, и Ильича Рамиреса Санчеса, отбывающего пожизненный срок во Франции.

Брейвик организовал 22 июля 2011 года взрыв в центре Осло, унесший жизни восьми человек. Через два часа после этого он расстрелял 69 человек на острове Утойя в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии.

В августе 2012 года Брейвик был признан вменяемым и приговорен к 21 году лишения свободы. По истечении срока заключения в случае признания его опасности для общества норвежец по решению суда будет оставлен под стражей. В настоящее время он отбывает наказание в тюрьме города Шиен (Skien).