МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) известила бывшего президента Украины Виктора Януковича и экс-главу Минюста Александра Лавриновича о том, что они подозреваются в неконституционном захвате государственной власти, сообщается в среду на официальном сайте ведомства.

«Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины продолжается системная работа по расследованию преступлений, совершенных бывшими высокопоставленными [лицами – ред.] в 2010-2014 годах», — отмечается в заявлении.

В частности, как указывает ведомство, оно ведет «досудебное расследование в уголовном производстве по факту захвата государственной власти путем расширения неконституционным способом полномочий Президента Украины за счет сужения роли и полномочий Парламента и Правительства, вынесение неправосудных решений Конституционным судом Украины и злоупотребления служебным положением руководителями высших органов государственной власти».

В настоящее время ГПУ собирает доказательства, проверяя их достаточность и допустимость для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности других «соучастников» Януковича и Лавриновича, сообщает ведомство.

По утверждению Генерального прокурора Украины Юрия Луценко, размещенному на его странице в Facebook, бывший президент страны подозревается в осуществлении так называемого «конституционного переворота 2010 года», который якобы и привел к «захвату» Януковичем государственной власти.