МОСКВА, 30 янв – РАПСИ. Позиция Франции, не уведомившей российскую сторону о прибытии в страну Александра Винника и отказывавшей сотрудникам консульства во встрече с ним, является неприемлемой, заявила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы не можем принять неконструктивную позицию французской стороны, которая своевременно не уведомила российских представителей о прибытии Александра Винника во Францию, о его переводе из одного госпиталя в другой", — сказала, в частности, Захарова.

Кроме того, по ее словам, "под разными предлогами консульским сотрудникам неоднократно отказывалось во встрече с российским гражданином".

Винник был арестован В Греции в июле 2017 года по запросу властей Соединенных Штатов, где он подозревается в причастности к отмыванию денег и ряду других правонарушений, являясь владельцем и управляющим торговой площадки BTC-e.

Впоследствии стало известно, что на экстрадиции россиянина, помимо США, настаивает Франция.

Россия также потребовала от греческих властей выдать Винника на том основании, что в отношении него по подозрению в мошенничестве в сфере компьютерной информации, совершенном организованной группой или в особо крупном размере, выдан ордер на арест.

23 января этого года Верховный административный суд Греции признал законным решение Министерства юстиции страны об экстрадиции Винника во Францию, а затем в Соединенные Штаты.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обращала внимание на то, что Винник содержался под стражей более тридцати месяцев, высказав в связи с этим сомнение в соблюдении греческой стороной положений Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство в разумный срок.