МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка временно приостановил рассмотрение жалобы двух инвестиционных фирм на решение, согласно которому Evison Holdings Limited, связанная с Baring Vostok, получила право затребовать у них информацию для ее последующего использования, в том числе в рамках уголовного дела банка «Восточный» в РФ.

Cудья Лаура Тэйлор Суэйн, ознакомившись со статусом разбирательства в России и мнением сторон, приняла решение дождаться позиции Министерства юстиции США касательно того, будет ли оно выступать в качестве заинтересованной стороны в этом деле, и, уже имя эту информацию, приступать к рассмотрению жалобы. 

Представитель ведомства, в свою очередь, заверил суд, что решение будет принято не позднее 18 декабря этого года.

BrokerCreditService Cyprus Ltd. и BrokerCreditService Americas Inc. настаивают, что их обращение должно быть рассмотрено в самое ближайшее время. По их мнению, разрешение затребовать информацию должно быть отменено по причинам, изложенным в их ходатайствах, независимо от позиции Минюста США.

Напомним, Evison Holdings Limited обратилась в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка в конце июня, пояснив, что интересующая компанию информация необходима как в рамках уголовного дела банка «Восточный», так и с учетом разбирательства со структурами Finvision Holdings Артема Аветисяна в Лондонском международном арбитражном суде (LCIA). 

Тогда американский суд предписал компании до 24 июля скорректировать свой запрос. Среди прочего судью Суэйн интересовало, с какой конкретно целью Evison запрашивает информацию с учетом дела банка «Восточный». Это, по ее мнению, было необходимо для установления того, попадает ли компания под критерий «заинтересованного лица» для истребования интересующей ее информации.

После предоставления заявителем всей необходимой информации 5 августа этого года, «внимательно изучив доводы Evison и учитывая наличие уважительной причины», суд в Нью-Йорке удовлетворил его заявление. Это решение и было обжаловано BrokerCreditService Cyprus Ltd. и BrokerCreditService Americas Inc.