МОСКВА, 14 фер — РАПСИ. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о своем разочаровании решением Спортивного арбитражного суда (CAS), который разрешил продолжить участие в Олимпийских играх в Пекине фигуристке Камиле Валиевой, сдавшей в декабре 2021 года положительную допинг-пробу. Об этом говорится на сайте WADA.

«Жалоба WADA в CAS <…> была основана на позиции, что решение Дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) об отмене обязательного временного отстранения спортсмена не соответствовало положениям Всемирного антидопингового кодекса. Поэтому ВАДА разочаровано сегодняшним решением CAS», — говорится в заявлении.

Проба, о которой идет речь, была взята во время соревнований 25 декабря 2021 года и доставлена для анализа в аккредитованную WADA лабораторию в Стокгольме, которая 7 февраля сообщила, что материал «дал неблагоприятный результат анализа» в отношении триметазидина. После этого фигуристка была временно отстранена, но 9 февраля Дисциплинарный комитет РУСАДА пересмотрел это и позволил спортсменке возобновить участие в соревнованиях.

В CAS, помимо WADA, обратились Международный олимпийский комитет (IOC) и Международный союз конькобежцев (ISU). Их жалобы были оставлены без удовлетворения. В решении суда говорится, что «недопущение спортсменки к участию в Олимпийских играх нанесет ей непоправимый вред в данных обстоятельствах».

«Хотя WADA не получило мотивировочную части решения, судя по всему, Панель CAS решила не применять положения Кодекса [Всемирного антидопингового кодекса — прим. ред.], который не допускает конкретных исключений в отношении обязательного временного отстранения «защищаемых лиц», включая несовершеннолетних», — прокомментировала WADA позицию суда.

В то же время в WADA отметили, что признают сегодняшнее решение и намерены провести собственное расследование.

Отдельное внимание WADA обратила на тот факт, что РУСАДА не стало маркировать декабрьскую пробу Валиевой как приоритетный образец при его отправке в лабораторию в Стокгольме, и, как следствие, она не знала, что необходимо ускорить проведение анализа.

«WADA всегда ожидает, что антидопинговые организации будут поддерживать связь с лабораториями в целях обеспечения ускоренных анализов проб, чтобы результаты получались до того, как спортсмены отправятся на крупные соревнования и примут в них участие», — отмечается в заявлении организации.

Позиция CAS по жалобам вокруг ситуации с Валиевой

Как ранее стало известно, CAS сохранил в силе решение Дисциплинарного комитета РУСАДА об отмене временного отстранения фигуристки Валиевой.

«На основании очень ограниченного количества фактов по этому делу и после рассмотрения соответствующих правовых вопросов он [Панель CAS — прим. ред.] решил, что временное отстранение спортсмена не должно применяться в связи со следующими исключительными обстоятельствами», — поясняется в решении CAS.

Среди этих «исключительных обстоятельств» указывается тот факт, что 15-летняя Валиева из-за своего возраста попадает под категорию «защищенное лицо» в соответствии с Всемирным антидопинговым кодексом (WADC).

Также в решении суда отмечается, что правила РУСАДА и WADC «ничего не говорят о временном отстранении, налагаемом на защищенных лиц, в то время как эти правила содержат конкретные положения для различных стандартов доказывания и более низких санкций в случае защищенных лиц».

Принимая решение по жалобе на позицию РУСАДА, CAS среди прочего рассмотрел «фундаментальные принципы справедливости, пропорциональности, непоправимого вреда и относительного баланса интересов» между заявителями и Валиевой, допинг-тесты которой на Олимпийских играх в Пекине были отрицательными.

Отдельно CAS обратил внимание на «наличие серьезных проблем», связанных с несвоевременном уведомлении о результатах положительного теста фигуристки, который она сдала в декабре 2021 года. Это, по мнению суда, не было виной спортсменки и в то же время оказало влияние на ее возможности предпринять необходимые юридические шаги.