МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Министерство иностранных дел России сообщило о внесении в национальный «стоп-лист» 39 представителей силовых структур, пограничной службы и компаний - подрядчиков оборонного сектора Австралии.

«В порядке ответа на принятое ранее решение официальной Канберры о введении санкций по австралийскому аналогу «Закона Магнитского» Российская Федерация на основе взаимности дополнительно вносит в национальный «стоп-лист» 39 человек из числа представителей силовых структур, пограничной службы, а также компаний-подрядчиков оборонного сектора Австралии», — говорится в заявлении МИД РФ.

Ограничительные меры введены в том числе в отношении заместителя министра внутренних дел Австралии Марка Эблонга, директоров департаментов МВД и Австралийской пограничной службы Джо Буффона, Хамиша Хэнсфорда, Ванессы Холбен, Майкла Милфорда, Софи Шарп, Малкольма Скини, Пипа де Ве. Вместе с ними в «стоп-лист» внесены топ-менеджеры компании Serco. 

Полный список лиц, попавших в российский «стоп-лист», опубликован на сайте МИД РФ. 

В ведомстве заявили, что «в условиях, когда австралийские власти продолжают нагнетать русофобские настроения и проводить курс на расширение санкций, оставляем за собой право на дальнейшие контрмеры».