МОСКВА, 27 июл – РАПСИ. Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект «III Большого Протокола», предусматривающего, в частности, поправки в Договор о Евразийском экономическом союзе, сообщается на сайте ЕЭК.

По словам министра по интеграции и макроэкономики ЕЭК Сергея Глазьева, одобренный документ призван устранить имеющиеся пробелы в правовом регулировании, уточнить терминологию, наделить органы ЕАЭС определенными полномочиями в вопросах технического регулирования, фитосанитарных мер и госзакупок.

Что касается изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе, то в него будут добавлены положения об экстренных фитосанитарных мерах «в отношении вредных организмов, не включенных в единый перечень карантинных объектов Союза и представляющих угрозу фитосанитарной безопасности».

В статью о защите прав потребителей предлагается внести нормы «о разработке программы совместных действий» в этой сфере.

Помимо этого, в документе появится пункт о «взаимном признании электронной цифровой подписи для участия поставщиков в госзакупках в электронном формате».

По информации, опубликованной на сайте ЕЭК, после одобрение коллегией проект «III Большого Протокола» поступит в страны ЕАЭС для «внутригосударственного согласования».