МОСКВА, 12 сен – РАПСИ. После того, как структуры Moneygram - Moneygram International Inc и Moneygram Payment Systems Inc. достигли соглашения с родственниками подростка, погибшего при крушении Boeing 777 в Донецкой области в 2014 году, ВТБ и Сбербанк остаются единственными ответчиками по делу.

Напомним, что ранее из числа ответчиков были исключены Western Union и Western Union Financial Services Inc.

В связи с данными обстоятельствами, а также принимая во внимание факт смены юридических представителей российских кредитных учреждений, федеральный судья суда Южного округа Нью-Йорка Эндрю Картер постановил, что сторонам разбирательства следует согласовать свои позиции и представить их суду в совместном письме в срок до 13 сентября.

В случае, если стороны желают оставить на рассмотрении суда заявленные ранее ходатайства, никаких действий от них не требуется, следует из судебного приказа от 9 сентября.

Кроме того, сторонам предоставляется возможность подать скорректированные ходатайства. Если таковые будут поданы, суд отклонит уже поданные заявления с тем, чтобы новые юридические представители смогли подать ходатайства в своей редакции. В случае, если стороны используют указанную опцию, отмечается в документе, они также должны представить соответствующий график слушаний.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, после отказа нескольких юридических фирм от сотрудничества с российскими ответчиками, интересы ВТБ и Сбербанка представляют юридические фирмы Ford O’Brien Landy LLP и Wilk Auslander соответственно.

Иск родственников погибшего Куина Шансмана был подан в 2019 году. Ответчиками, помимо ВТБ, также были заявлены Сбербанк, Moneygram и Western Union, которые, как утверждается в исковом заявлении, оказывали «банковские услуги и услуги по переводу денег» лицам, которые, по мнению истцов, несут ответственность за крушение лайнера.

Ответчики, в свою очередь, настаивают на отклонении иска, утверждая среди прочего об отсутствии у американского суда полномочий для его рассмотрения.