МОСКВА, 16 фев – РАПСИ. Власти Польши уведомили Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге об отказе исполнять его предписания по нескольким жалобам.

Речь идет о жалобах 39471/22, 39477/22 и 44068/22, поданных польскими судьями в связи с различными аспектами проводимой в стране реорганизацией судебной системы в соответствии с нормами законов, вступивших в силу в 2017 и 2018 годах.

В общей сложности в суд по состоянию на сегодняшний день поступило 323 соответствующие жалобы, с января 2022 года суд получил 60 обращений с просьбой о принятии обеспечительных мер по 29 жалобам, в которых ставится вопрос о независимости судебной власти в Польше, говорится в сообщении ЕСПЧ.

Все поступившие жалобы можно разделить на три основные категории: снятие иммунитета от преследования, отстранение от исполнения обязанностей, насильный перевод на другие должности. Запросы в 17 случаях были удовлетворены или частично удовлетворены.

В своем уведомлении об отказе исполнять предписания ЕСПЧ по трем жалобам власти Польши ссылаются на заявление Председателя Варшавского апелляционного суда об отсутствии фактических или юридических оснований для исполнения предписаний и указывает на решение Конституционного суда, принятое 10 марта этого года, в котором ставится под сомнение право ЕСПЧ вмешиваться в дела, касающиеся судебной власти.

Заявителями по трем жалобам - 39471/22, 39477/22 и 44068/22 – выступают специалисты в области уголовного права и судьи Варшавского апелляционного суда, которые до лета 2022 года числились в Уголовной палате, но были переведены против их воли в Отдел труда и социального обеспечения суда. Заявители утверждают, что это мера репрессивного характера и что таким образом они якобы были наказаны за имплементацию практики ЕСПЧ в своей работе и внимание к постановлениям Суда ЕС (Люксембург), а также за отказ работать в составе коллегий, в которые входили судьи, назначаемые по рекомендации Национального совета судебных органов.

ЕСПЧ в рамках обеспечительных мер потребовал от властей Польши приостановить действие решений о переводе заявителей из Уголовной палаты в Отдел труда и социального обеспечения Варшавского апелляционного суда до рассмотрения и вынесения окончательного решения по жалобам заявителей. Кроме того, ЕСПЧ потребовал, чтобы власти Польши в этот отрезок времени воздерживались от принятия решения о переводе заявителей на какой-либо другой участок работы без их согласия.