МОСКВА, 7 мар – РАПСИ, Владимир Ядута. Федеральный суд округа Колумбии (Вашингтон) оставил без удовлетворения требование Романа Стерлингова разблокировать замороженные средства для того, чтобы иметь возможность оплатить услуги адвокатов и прочие судебные расходы.

Как пояснял сам Стерлингов, речь идет о средствах, заработанных легально и не имеющих никакого отношения к инкриминируемым ему властями США преступлениям.

«У г-на Стерлингова есть право в соответствии с Шестой поправкой [к Конституции США – прим. ред.] на адвоката по своему выбору и право в соответствии с Пятой поправкой на полноценную защиту. Его чистые заблокированные средства — это единственный способ, как он может заплатить за свою защиту в рамках беспрецедентного, сложного уголовного преследования, связанного с криптовалютой. Чистые заблокированные средства представляют собой личные деньги г-на Стерлингова, заработанные на легальной работе в Швеции, а затем инвестированные в биткоин до того, как курс биткоина взлетел. Нет никаких свидетельств того, что это доход от какого-либо преступления», - говорилось в ходатайстве, направленном в суд еще в декабре 2022 года.

До этого внимание суда уже обращалось на то, что запрет на любые действия с активами Стерлингова осложняет работу адвокатов – в суд было направлено требование о снятии запрета на распоряжение частью активов.

В своем решении по ходатайству судья Рэндольф Мосс признает, что Стерлингов находится в сложной ситуации, учитывая серьезность предъявленных ему обвинений в чужой стране. «Несмотря на то, что он считается невиновным [до приговора суда – прим. ред.], мнение большого жюри о наличии обоснованных подозрений не позволяет ему [Стерлингову – прим. ред.] оспорить фактическое заключение об аресте государством активов, которые он хочет использовать для того, чтобы нанять адвокатов по своему выбору», - резюмирует судья.

Согласно материалам дела, Стерлингов, гражданин РФ и Швеции, был задержан в аэропорту Лос-Анджелеса в апреле 2021 года. Впоследствии ему предъявили обвинения в отмывании денег, вступлении в сговор для этой цели, а также совершении операций по переводу денег и ведении этого бизнеса без получения соответствующего разрешения.

После задержания Министерство юстиции США опубликовало заявление, в котором говорилось, что Стерлингов, якобы управлявший «миксером» криптовалюты Bitcoin Fog с 2011 года, предположительно участвовал в отмывании более 1,2 миллиона биткоинов, оцененных тогда в 335 миллионов долларов.

Как следует из материалов дела, спустя три дня после того, как Стерлингову были предъявлены обвинения, по распоряжению суда были заблокированы два связанных с ним счета на бирже цифровой валюты, известной как Kraken. Соответствующий ордер был выдан на основании письменных показаний, в которых утверждалось, что средства на этих счетах являются доходом, полученным в результате функционирования  Bitcoin Fog.

Арест был наложен на 349,6 тысячи долларов наличными; 0,10877 биткоинов (BTC); 205,9625 эфириумов (ETH); 9 371,52683 стеллар (XLM); 35,9998 монеро (XMR). Кроме того, в случае доказательства вины Стерлингова власти США намерены добиваться конфискации 1 354 биткоинов, которые в настоящее время хранятся в криптовалютном кошельке, который, как утверждается, связан с Bitcoin Fog.

В настоящее время Стерлингов содержится в тюрьме в городе Уорсо, штат Вирджиния.