МОСКВА, 1 мар – РАПСИ. Проживавший в Гонконге гражданин РФ Максим Марченко в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка признал вину в контрабанде продукции двойного назначения американского производства и отмывании денежных средств, сообщает Министерство юстиции США на своем официальном сайте.

«Максим Марченко признался в суде, что он незаконно пытался закупать произведенную в США микроэлектронику военного назначения для поставки конечным потребителям в России», – заявил прокурор США по Южному округу Нью-Йорка Дэмиан Уильямс.

По словам помощника Генерального прокурора из отдела национальной безопасности Минюста Мэтью Дж. Олсена, 51-летний россиянин, по его собственному признанию, «вступил в сговор с целью контрабанды военных технологий в РФ, используя сложную сеть подставных компаний для сокрытия незаконной деятельности».

Так, Марченко признал себя виновным по одному пункту обвинения в отмывании денег, максимальное наказание за которое составляет 20 лет заключения, и по одному пункту обвинения в контрабанде товаров из США, за которое предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

По информации Минюста США, приговор гражданину России вынесут 29 мая.

Марченко был арестован в сентябре 2023 года. Прокуратура США выдвинула против него обвинения в сговоре с целью осуществления незаконных поставок в РФ значительных объемов произведенной в США продукции двойного назначения, сговоре с целью обмана США, отмывании денежных средств и сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств связи.

Сторона обвинения утверждает, что россиянин через ряд фиктивных компаний в Гонконге совместно с двумя неназванными предполагаемыми сообщниками, также гражданами РФ, вел незаконные операции в нескольких странах, обманным путем приобретая у американских дистрибьюторов значительные объемы светодиодных микродисплеев для поставок конечным потребителям в России.

Данные устройства являются продукцией двойного назначения и могут использоваться для производства вооружений, в частности снайперских винтовок, приборов ночного видения, термоприцелов и иных средств ведения боевых действий, указывает в своем сообщении Минюст США.

По информации ведомства, приобретая указанные устройства Марченко и его сообщники ложно утверждали, что они предназначаются для поставок в Китай, в частности в Гонконг, и иные страны для применения в электронных микроскопах, задействованных в медицинских исследованиях, тогда как в действительности микродисплеи переправлялись в Россию.

Всего, по версии следствия, в период с мая 2022 года по август 2023 года Марченко контрабандным путем поставил в РФ продукцию на сумму в 1,6 миллиона долларов.