МОСКВА, 12 мар – РАПСИ. Страны-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) ратифицировали меморандум об обязательствах Республики Беларусь в целях вступления в объединение, сообщил Специальный представитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов в ходе брифинга во вторник.

«Этот документ одобрен и прошел внутригосударственные процедуры во всех государствах-членах. Здесь мы проблем никаких не видим. Мы исходим из итого, что численность государств-членов ШОС возрастет до 10», - подчеркнул Хакимов, добавив, что белорусская сторона выполнила все условия по меморандуму.

По словам спецпредставителя президента РФ по делам ШОС, подписание решения о членстве Белоруссии станет одним из ключевых итогов предстоящего саммита, который запланирован на июль. 

Хакимов также обратил внимание на то, что Республика Беларусь, еще будучи партнером по диалогу, а потом и наблюдателем, старалась, насколько возможно, активно участвовать во всех направлениях деятельности ШОС.

«Идей у них много. Я убежден, что участие Белоруссии внесет не просто полезный, но и осязаемый практический вклад в развитие организации <…> Белоруссия убедительно доказала, что готова стать полноправным и эффектным государством-членом ШОС», - добавил он.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в конце ноября подписал закон о ратификации меморандума об обязательствах страны в целях вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества. Таким образом, ратифицировав меморандум, страна выполнила одно из необходимых условий вступления страны в объединение.

Меморандум был подписан Республикой Беларусь 4 июля 2023 года в Нью-Дели. Это международный договор, в соответствии с которым государство обязуется соблюдать цели и принципы Хартии ШОС от 7 июня 2002 года, положения соглашения о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС от 16 августа 2007 года и других международных договоров и документов, утвержденных в рамках организации.

В настоящее время в ШОС входят девять стран: Россия, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан.