МОСКВА, 14 окт - РАПСИ, Ирина Тумилович. Прокуратура будет просить наказание для экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, с учетом смягчения закона, заявила в четверг на прениях сторон в суде представитель гособвинения.

По ее словам, прокуратура будет просить квалифицировать действия подсудимых в редакции закона 2010 года, который с учетом президентских поправок смягчил наказание по экономическим преступлениям.

В частности, статья 174.1 УК РФ - "Легализация (отмывание) средств нажитых преступным путем", которая вменяется Ходорковскому и Лебедеву, была перенесена в категорию "тяжкие преступления" из категории "особо тяжкие преступления", а максимальное наказание по ней снизилось на пять лет - с 15 до 10.

"Мы будем просить наказания для Ходорковского и Лебедева с учетом смягчения закона", - сказала гособвинитель.

Ходорковскому и Лебедеву вменяется совершение преступных деяний в период с 1998 года по 2003 год. Прокурор пояснила, что в данном случае закон имеет обратную силу и можно применить закон в редакции от 2010 года, поскольку "это улучшает положение подсудимых".

Ранее адвокаты фигурантов дела заявляли, что если их подзащитных признают виновными по всем эпизодам и назначат максимальное наказание, то Ходорковскому и Лебедеву грозит 22 года колонии. С учетом президентских поправок и смягчения наказания по экономическим преступлениям теперь, по подсчетам защитников, им грозит 15 лет лишения свободы. Ранее Ходорковский и Лебедев были осуждены Мещанским судом Москвы на сроки по восемь лет лишения свободы.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.