САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Московский военный окружной суд (МОВС) в понедельник рассмотрит на выездном заседании в Петербурге уголовное дело в отношении уроженца Киргизии Исламжона Захидова, обвиняемого в участии в боевых действиях в Сирии на стороне международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра", сообщил РАПСИ источник в правоохранительных органах.

Дело будет рассматривать коллегия из трех судей МОВС под председательством Олега Москвитина на выездном заседании в Ленинградском окружном военном суде.

По данным источника, уроженец Киргизии, получив российское гражданство, проживал в Сыктывкаре. Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 205.5. "организация деятельности террористической организации и участие в такой организации" и по статье 205.3 "прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности".

По версии обвинения, в 2015 году Захидов прибыл в Сирию, где вступил в ряды международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра", прошел обучение, после чего принимал участие в боевых действиях на стороне данной МТО. "В апреле 2016 года Захидов покинул Сирию, выехав в Турцию, откуда, в связи с нарушением визового режима, в мае 2016 года был депортирован в Россию и задержан сотрудниками органов безопасности", - сообщил источник.

Расследование по делу вела следственная служба Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В пресс-службе УФСБ от комментариев отказались.