МОСКВА, 3 фев – РАПСИ. Министерство культуры РФ разработало проект закона, согласно которому предусматривается, что суд за нарушение интеллектуальных прав может установить компенсацию ниже пределов, установленных Гражданским кодексом (ГК) РФ. Документ размещен на интернет-портале нормативно-правовых актов для публичного обсуждения.

Внести изменения планируется в статью 1252 ГК РФ. Согласно пояснительной записке к законопроекту, документ разработан в целях реализации постановления Конституционного Суда (КС) РФ от 13 декабря 2016 года № 28-П по делу о проверке конституционности подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 ГК РФ.

Законопроектом предусматривается, что в случае, если одним действием индивидуального предпринимателя были нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, принадлежащих одному правообладателю, суд вправе определить общий размер компенсации ниже пределов, установленных ГК РФ при одновременном наличии ряда условий. Так, использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации с нарушением прав правообладателей должно быть совершено индивидуальным предпринимателем впервые, не носить грубый характер и не являться существенной частью его предпринимательской деятельности. Также, размер компенсации, с учетом возможности ее снижения на основании пункта 3 статьи 1242 ГК, должен многократно превышать причиненные правообладателю убытки.

Как сообщалось ранее, КС РФ в декабре разрешил судам уменьшать явно несправедливый размер указанной в ГК РФ минимальной санкции частным предпринимателям, которых закон за продажу контрафактной продукции обязывает выплачивать значительные компенсации.

КС отметил, что возможность уменьшить санкции предоставляется судам при наличии ряда обстоятельств. "Если правонарушение совершено впервые, если нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности не является для лица существенной частью его деятельности и не носило грубый характер, а размер компенсации многократно превышает размер причиненных правообладателю убытков, а также если продавец не был осведомлен о контрафактном характере продукции. Иной подход к взысканию компенсации подрывает доверие граждан к закону и суду, и приводит к нарушению гарантируемого Конституцией достоинства личности и запрета на унижающее человеческое достоинство наказание. В этой части оспоренные заявителем нормы противоречат Конституции РФ", — говорится в информации КС РФ.

Также отмечалось, что решение КС носит самодостаточный характер и для применения не требует от судов дожидаться изменений в законодательстве.

При этом, федеральному законодателю предписано незамедлительно внести в действующее правовое регулирование соответствующие изменения.