МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным продление домашнего ареста владельца московского аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика, обвиняемого в рамках дела о теракте 2011 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил как жалобу адвокатов, так и протест прокурора, поддержанный представителями потерпевших, и согласился с мнением следователя, что при смягчении меры пресечения Каменщик сможет скрыться, надавить на свидетелей и потерпевших, а также уничтожить доказательства. Миллиардер останется под домашним арестом как минимум до 28 июля.

«Каменщик является владельцем международного аэропорта, одного из крупнейших в Европе, и в любой момент имеет возможность посредством этого аэропорта скрыться», — настаивал следователь в суде.

Адвокаты возражали, что даже владелец аэропорта не может незаметно пересечь границу из-за таможенного контроля, деклараций и ряда других правил.

Защита просила освободить Каменщика под залог в 50 миллионов рублей, прокурор — вообще отменить меру пресечения. Представитель потерпевших изменил свою позицию по делу и попросил освободить обвиняемого, так как руководство Домодедово создало благотворительный фонд для компенсации пострадавшим.

Взрыв в зале прилета международного терминала "Домодедово" прогремел 24 января 2011 года — погибли 37 человек, в том числе иностранцы, еще 172 были ранены. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих.

Каменщик и еще ряд бывших и действующих руководителей аэропорта обвиняются в плохой организации досмотра посетителей, которая дала возможность террористу-смертнику пройти в здание.