Сюжеты

Сюжет

Рейтинги РАПСИ

В своей деятельности юридические компании регулярно сталкиваются со всеми четырьмя ветвями власти: они разрабатывают проекты законов, выступают экспертами в Государственной Думе РФ и Совете Федерации, являются подрядчиками или оппонентами органов исполнительной власти, выступают в суде, оставляют след в информационном пространстве.

РАПСИ выяснит, каким образом проявили себя участники рынка юридических услуг в отношениях с каждой из ветвей власти, сформулировав результаты в виде серии рейтингов.

Новая серия рейтингов РАПСИ: юридические компании и три ветви власти

РАПСИ решило выяснить, каким образом проявили себя участники рынка юридических услуг в отношениях с каждой из ветвей власти, сформулировав результаты в виде серии рейтингов.
Подробнее
"Юридические компании и СМИ". Рейтинг РАПСИ
РАПСИ представляет исследование «Юридические компании и СМИ», направленное на продолжение анализа взаимодействия юрфирм с различными ветвями власти. Цель данного материала – продемонстрировать уровень открытости юридических компаний для общественности на основании исследования преобразованных в статистику открытых данных.
"Юридические компании и госзакупки". Рейтинг РАПСИ
Российское агентство правовой и судебной информации представляет исследование «Юридические компании и госзакупки». Мы продолжаем публикацию серии рейтингов, цель которых оценить взаимодействие юркомпаний с системой государственного управления.
Проект РАПСИ "Рейтинги: Юридические компании и законотворчество"
Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) представляет исследование «Юридические компании и законотворчество», открывающее серию рейтингов, цель которых оценить взаимодействие юркомпаний с системой государственного управления.
Рейтинг анонимности
Развитие Интернета привело к буму популярности разнообразных рейтингов. Особенно востребованы списки всем знакомых имен: самые известные политики, певцы, персонажи фильмов ужасов… В последние годы эта мода стала проникать и в профессиональные круги — в частности, юридический. Между тем, вся история судебной системы показывает, что ее представители нуждаются в прямо противоположном восприятии и оценке. РАПСИ инициирует и анонсирует создание нового рейтинга — анонимности судей.
Рейтинг коррумпированности зарубежных торговых сетей российского масс-маркета
Коррупция настолько глубоко проникла практически во все сферы жизни российского общества, что иногда кажется, будто это наша национальная особенность. Этот миф опровергает статистическое исследование РАПСИ, которое наглядно доказывает, что коррупция сегодня – не национальное, а транснациональное явление.
Рейтинг "телефонной открытости" судов Республики Татарстан-2015
В различных субъектах РФ суды реагируют на телефонные звонки граждан по-разному. Где-то они готовы вступать с ними в диалог с первого гудка, давать информацию по делам и порядке обращения в суд, где-то до суда невозможно дозвониться и с третьей попытки.
Рейтинг "телефонной открытости" судов Московской области-2015
РАПСИ продолжает начатые в 2012 году исследования возможности связаться с судом общей юрисдикции по телефону. В апреле 2015 года мы вновь обзвонили районные и городские суды Московской области. Для целей рейтинга специалисты РАПСИ/rapsinews.ru прозвонили справочные службы каждого из судов и определили, сколько времени занял данный "дозвон".
Рейтинг жилья супругов председателей судов субъектов РФ-2013
С милым рай и в шалаше, гласит расхожая фраза. Тем не менее, на практике климатические условия Российской Федерации исключают возможность проживания в подобных условиях, поэтому в декларациях о доходах и имуществе председателей судов уровня субъектов РФ и их супругов шалаши не оказались упомянуты.
Рейтинг жилья супругов председателей арбитражных судов РФ -2013
Жизнь судей и их семей представляется обществу довольно закрытой, что неудивительно, так как специфика их деятельности предъявляет повышенные требования к безопасности лиц, осуществляющих правосудие и их близких.
Рейтинг жилых помещений председателей арбитражных судов РФ-2013
Благосостояние судей является темой, которая волнует общество. Данный рейтинг показывает, насколько решен жилищный вопрос лично у председателей арбитражных судов. В каких условиях живут служители Фемиды.
Рейтинг "телефонной открытости" судов Республики Дагестан-2014
Данный рейтинг продолжает масштабное исследование одного из проявлений транспарентности судебной системы – возможности дозвониться до суда общей юрисдикции. В рейтинг вошли все районные и городские суды Республики Дагестан.
Рейтинг РАПСИ: самые влиятельные судьи-женщины
В 2014 году Международный женский день 8 марта приходится на субботу, россиянам дано три выходных вместо двух, чтобы отпраздновать этот праздник весны, пропитанный флёром нежности и любви к нашим матерям, женам, любимым, дочкам, бабушкам, сестрам, коллегам и всем женщинам, которые нас окружают.
Рейтинг РАПСИ: самые влиятельные судьи-мужчины
В 2014 году День защитника отечества приходится на воскресенье, никаких дополнительных выходных в феврале этот праздник не повлечет, они перенесены на ноябрь, но праздничное настроение витает в воздухе безотносительно выходным.
"Пепеляев групп" представила рейтинг главных налоговых событий 2013 года
Управляющий партнер "Пепеляев групп" Сергей Пепеляев, его коллеги Вадим Зарипов, Рустем Ахметшин и Андрей Терещенко на встрече с журналистами представили свой традиционный рейтинг главных позитивных и негативных событий прошедшего года в налоговой сфере, вспомнили о круглой дате Налогового кодекса и предложили поправки в Конституцию.
Рейтинг информационной открытости сайтов областных судов РФ-2013
С июля по сентябрь 2013 года Фонд Свободы Информации в партнерстве с Российским агентством правовой и судебной информации - РАПСИ провел цикл мониторинга официальных сайтов судов общей юрисдикции уровня субъектов Российской Федерации.
Рейтинг информационной открытости сайтов УСД при ВС РФ - 2013
С июля по сентябрь 2013 года Фонд Свободы Информации в партнерстве с Российским агентством правовой и судебной информации - РАПСИ провел цикл мониторинга официальных сайтов Судебного департамента при Верховном Суде РФ и его региональных Управлений.
Рейтинг доходов супругов начальников УСД за 2012 год
РАПСИ публикует результаты совместного исследования годовых доходов членов семей начальников Управлений Судебного Департамента при Верховном Суде по субъектам РФ, проведенного совместно с Фондом Свободы Информации.
Рейтинг доходов семей начальников УСД за 2012 год
РАПСИ публикует результаты совместного исследования годовых доходов начальников Управлений Судебного Департамента при Верховном Суде по субъектам РФ и членов их семей, проведенного совместно с Фондом Свободы Информации.
Рейтинг "телефонной открытости" судов общей юрисдикции – 2013
Редакция РАПСИ завершила исследование, в ходе которого пыталась выяснить, насколько оперативно можно дозвониться до российского суда. В рейтинг вошли все суды уровня субъектов Российской Федерации – суды республик, краёв, областей и т.д.
Рейтинг "отзывчивости" российских суддепов
РАПСИ публикует рейтинг "отзывчивости" российских Управлений Судебного Департамента - мы выяснили, насколько оперативно они отвечают на электронные письма. Лидерами рейтинга стали УСД в Магаданской области, а также ОСД в Чукотском автономном округе и УСД в Республике Дагестан.
Рейтинг "отзывчивости" российских судов общей юрисдикции
РАПСИ публикует рейтинг "отзывчивости" российских судов общей юрисдикции - мы выяснили, насколько оперативно они отвечают на электронные письма. Лидерами рейтинга стали Верховный суд Чечни, а также Ярославский и Саратовский областные суды.
Рейтинг самых угоняемых автомобилей в 2012 году
Японские автомобили марок Mazda, Mitsubishi, Toyota и Honda в 2012 году оказались в лидерах рейтинга самых угоняемых автомобилей, составленном порталом "Прайм Страхование". В компании с "японцами" также оказались Ford и Lada, а машины люксового бренда BMW напротив выбыли у многих страховщиков из топ-5 по угонам в Москве, но все еще интересны угонщикам в регионах.
Рейтинг РАПСИ: самые влиятельные судьи-женщины
Международный женский день 8 марта, придуманный радикальными активистками Кларой Цеткин и Розой Люксембург более ста лет назад, давно лишился революционного окраса, но по праву является одним из самых любимых праздников в нашей стране.
Рейтинг РАПСИ: самые влиятельные судьи-мужчины
Праздник 23 февраля в последние годы сменил ряд названий, от Дня Советской армии и военно-морского флота до Дня защитника Отечества. При этом сейчас широкими народными массами красный день календаря зачастую воспринимается без милитаристской привязки – просто как День мужчин.
Итоговый рейтинг транспарентности арбитражных судов РФ-2012
РАПСИ завершает большую итоговую серию рейтингов транспарентности арбитражных судов России. В ней обобщены исследования в области транспарентности подсистемы арбитражных судов, проводимые агентством с начала 2012 года.
Рейтинг транспарентности федеральных арбитражных судов РФ-2012
РАПСИ продолжает большую итоговую серию рейтингов транспарентности арбитражных судов России. В ней обобщены исследования в области транспарентности подсистемы арбитражных судов, проводимые агентством с начала 2012 года.
Рейтинг транспарентности арбитражных апелляционных судов РФ-2012
РАПСИ продолжает большую итоговую серию рейтингов транспарентности арбитражных судов России. В ней обобщены исследования в области транспарентности подсистемы арбитражных судов, проводимые агентством с начала 2012 года.
Рейтинг транспарентности арбитражных судов субъектов РФ-2012
Итоговая серия рейтингов транспарентности арбитражных судов России вобрала в себя данные по четырем сериям рейтингов, каждая из которых оценивала ту или иную грань транспарентности арбитражных судов (все рейтинги публиковались на сайте РАПСИ).
Рейтинг цитируемости сайтов юридических компаний 2012
Редакция Российского агентства правовой и судебной информации публикует рейтинг цитируемости сайтов юридических компаний. Первые три места по итогам исследования заняли компании "PWC LEGAL", "Князев и партнеры" и "Пепеляев Групп".
Рейтинг коррупции можно будет сравнивать с последующими, начиная с 2012 года
Индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI) в мире с 2012 года можно будет сравнивать с последующими годами, сообщила в среду на пресс-конференции в РИА Новости директор центра "Трансперенси Интернешнл - Р" Елена Панфилова.
Рейтинг открытости сайтов арбитражных апелляционных судов РФ-2012
РАПСИ публикует результаты исследования открытости информации, размещаемой на официальных сайтах арбитражных апелляционных судов РФ. Данный рейтинг был создан совместно с Фондом Свободы Информации и продолжает серию рейтингов открытости сайтов арбитражных судов РФ.
Рейтинг открытости сайтов арбитражных судов субъектов РФ-2012
РАПСИ публикует результаты исследования открытости информации, размещаемой на официальных сайтах арбитражных судов субъектов РФ. Данный рейтинг был создан совместно с Фондом Свободы Информации и начинает серию рейтингов открытости сайтов арбитражных судов субъектов РФ.
Рейтинг доходов семей глав судов общей юрисдикции за 2011 год
РАПСИ публикует результаты совместного исследования годовых доходов председателей судов общей юрисдикции РФ и членов их семей, проведенного совместно с Фондом Свободы Информации. Именно критерий совокупного дохода председателей, их супругов и несовершеннолетних детей и лег в основу настоящего рейтинга.
Сводный рейтинг доходов семей глав арбитражных судов РФ за 2011 год
Российское агентство правовой и судебной информации публикует результаты совместного исследования годовых доходов председателей арбитражных судов РФ и членов их семей, проведенного Фондом Свободы Информации и РАПСИ.
Рейтинг доходов семей глав арбитражных апелляционных судов за 2011 год
Российское агентство правовой и судебной информации публикует результаты совместного исследования годовых доходов председателей арбитражных апелляционных судов РФ и членов их семей, проведенного Фондом Свободы Информации и РАПСИ. Именно критерий совокупного дохода председателей, их супругов и несовершеннолетних детей и лег в основу настоящего рейтинга, который продолжает серию рейтингов доходов семей председателей арбитражных судов РФ.
Рейтинг доходов семей глав арбитражей субъектов РФ за 2011 год
Российское агентство правовой и судебной информации публикует результаты совместного исследования годовых доходов председателей арбитражных судов субъектов РФ и членов их семей, проведенного Фондом Свободы Информации и РАПСИ. Именно критерий совокупного дохода председателей, их супругов и несовершеннолетних детей и лег в основу настоящего рейтинга, который открывает серию рейтингов доходов семей председателей арбитражных судов РФ.
Сводный рейтинг медийности сайтов арбитражных судов РФ
Арбитражные суды становятся объектами пристального внимания СМИ, которые освещают как дела, рассматриваемые в арбитражных судах, так и внутренние процессы, как в отдельных судах, так и в подсистеме арбитражных судов в целом. Освещая работу арбитражных судов, СМИ формируют их медийность. Чем чаще тот или иной суд попадает в поле зрение СМИ, тем выше его медийность.
Сводный рейтинг "телефонной открытости" арбитражных судов РФ-2012
РАПСИ публикует сводный рейтинг "телефонной открытости" российских арбитражных судов за 2012 год. Его лидерами стали Арбитражные суды Воронежской и Челябинской областей, а также Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Рейтинг "телефонной открытости" федеральных арбитражных судов РФ-2012
РАПСИ публикует рейтинг "телефонной открытости" федеральных арбитражных судов России за 2012 год. Его лидерами стали Федеральные арбитражные суды Волго-Вятского, Дальневосточного и Центрального округов.
Рейтинг цитируемости сайтов арбитражных судов субъектов РФ
РАПСИ публикует рейтинг цитируемости сайтов арбитражных судов субъектов РФ. Его лидерами стали арбитражные суды Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Арбитражный суд Московской области.
Рейтинг транспарентности судов Москвы
Cерия рейтингов транспарентности судов вобрала в себя данные по четырем сериям рейтингов, каждая из которых оценивала ту или иную грань транспарентности судов общей юрисдикции (все рейтинги публиковались на сайте РАПСИ). Совокупное число критериев, по которым оценивалась открытость судов, - более шестнадцати.
Рейтинг "телефонной открытости" судов Ленинградской области
РАПСИ продолжает изучать, насколько оперативно можно дозвониться до российского суда. В новый рейтинг вошли все районные и городские суды Ленинградской области. Мы позвонили в справочные службы каждого из судов и засекли, сколько времени занял "дозвон".
Рейтинг "телефонной открытости" судов Санкт-Петербурга
РАПСИ продолжает изучать, насколько оперативно можно дозвониться до российского суда. В новый рейтинг вошли все районные и городские суды Санкт-Петербурга. Мы позвонили в справочные службы каждого из судов и засекли, сколько времени занял "дозвон".
Рейтинг "телефонной открытости" судов Московской области
РАПСИ продолжает изучать, насколько оперативно можно дозвониться до российского суда. В новый рейтинг вошли все районные и городские суды Московской области. Мы позвонили в справочные службы каждого из судов и засекли, сколько времени занял "дозвон".